Tu sei qui

SS 268 “del Vesuvio” Lotto 2°, Stralcio 1°, dal km 0+000 al km 7+750

4 marzo 2019

AVVISO DI AVVIO DEL PROCEDIMENTO

Ai sensi e per gli effetti dei seguenti articoli di legge:

  • Art.11 del DPR 327/01 e s.m. e i.
  • Art.7 e seguenti della Legge 241/90 e s.m. e i.
  • D. Lgs.vo 50/2016 e s.m.i.;

 

L’ANAS SpA, nella qualità di Società espropriante delle aree occorrenti per la realizzazione dei lavori lungo la SS 268 “del Vesuvio” Lotto 2°, Stralcio 1°, dal km 0+000 al km 7+750.

AVVISA

dell’avvio del procedimento di approvazione del progetto definitivo dei lavori citati in oggetto tramite la “Conferenza di Servizi” ai fini del rilascio, ad opera degli Enti preposti, di pareri, concessioni, autorizzazioni, licenze, nulla osta e assensi prescritti dalle vigenti norme, per “l’apposizione del vincolo preordinato all’esproprio” relativo alle aree interessate dai  lavori sopra descritti.

Si indica quale Responsabile del Procedimento l’Ing. Giovanni Guarino.

L’approvazione del progetto definitivo comporta la dichiarazione di Pubblica Utilità dell’Opera e, ai sensi dell’art. 12 comma 3 del DPR 327/2001, la sua efficacia è subordinata all’apposizione del vincolo preordinato all’esproprio, per cui è emanato il presente avviso. Si rende necessario, pertanto, mettere in condizione i soggetti, che in base ai registri catastali risultano intestatari dei beni immobili di cui si prevede l’espropriazione, di effettuare eventuali osservazioni prima che venga approvato il progetto definitivo e dichiarata la Pubblica Utilità dell’opera.

Gli atti relativi al progetto dell’opera sono depositati presso:

  • Comune di Cercola, piazza Libertà, 6 – 80040 Cercola (NA);
  • Comune di Sant’Anastasia, piazza Siano, 2 – 80048 Sant’Anastasia (NA);
  • Comune di Pollena Trocchia, via Esperanto, 2 – 80040 Pollena Trocchia (NA);
  • Comune di Somma Vesuviana, piazza Vittorio Emanuele III – 80049 Somma Vesuviana (NA);
  • Regione Campania, Ufficio Redazione, redazione.portale@regione.campania.it;

e presso l’Ufficio per le Espropriazioni dell’ANAS Coordinamento Territoriale Tirrenica, Area Compartimentale Campania, via J. F. Kennedy, 25 – 80125 Napoli (NA)  dove potranno essere visionati nei giorni e negli orari di ricevimento al pubblico previo appuntamento telefonico al numero 081/7356111.

Per giorni 30 (trenta) a decorrere dalla data di pubblicazione del presente avviso – a pena di decadenza – gli eventuali portatori di interessi pubblici o privati, individuali o collettivi, potranno far pervenire al Responsabile del Procedimento, presso ANAS SpA – Coordinamento Territoriale Tirrenica, Area Compartimentale Campania, via J. F. Kennedy, 25 – 80125 Napoli (NA), le proprie osservazioni (idonee, memorie scritte e documenti a mezzo raccomandata AR) che saranno valutate da questa Società, qualora pertinenti all’oggetto del procedimento.

Ai sensi del comma 3 dell’art.3 del citato DPR 327/2001, qualora gli intestatari non siano più i proprietari degli immobili in esame, sono tenuti a comunicarlo alla scrivente Società entro 30 giorni, indicando altresì, ove ne siano a conoscenza, il nuovo proprietario, o comunque fornendo copia degli atti in possesso utile a ricostruire le vicende degli immobili interessati.

All’uopo si indicano i dati catastali degli immobili interessati dalla presente procedura:

 

COMUNE DI SANT'ANASTASIA (NA)

N.P.1 DEMANIO DELLO STATO AMMINISTRAZIONE DELLE BONIFICHE -Fg. 5 Map. 276, 821, Fg. 9 Map. 466, 467; N.P.2 BENEDUCE FRANCESCO-Fg. 5 Map. 348; N.P.3 PIGNATIELLO ANNA -Fg. 9 Map. 340; N.P.4 BENEDUCE ANTONIETTA, BENEDUCE CARMINE, BENEDUCE CLEMENTINA, BENEDUCE COSTANTINO, BENEDUCE FRANCESCO, BENEDUCE GENNARO, BENEDUCE GENOVEFFA, BENEDUCE IMMACOLATA, BENEDUCE LUCIA, BENEDUCE MARIA, BENEDUCE RAFFAELE, BENEDUCE ROSA, BENEDUCE ROSA, BENEDUCE VINCENZO-Fg. 9 Map. 464; N.P.5 ESPOSITO ANTONIO-Fg. 9 Map. 889; N.P.6 AURIEMMA LUIGI, KUWAIT PETROLEUM ITALIA S.P.A. -Fg. 9 Map. 979; N.P.7 SCOGNAMIGLIO MARIANGELA-Fg. 9 Map. 465; N.P.8 PIGNATIELLO GELSOMINA-Fg. 9 Map. 888; N.P.9 BENEDUCE ANTONELLA-Fg. 9 Map. 775; N.P.10 BENEDUCE MARIA -Fg. 9 Map. 462; N.P.11 PORRICELLI CARMELA-Fg. 9 Map. 180; N.P.12 BENEDUCE COSTANTINO -Fg. 9 Map. 460, 461; N.P.13 COMUNE DI SANT ANASTASIA -Fg. 9 Map. 227, 455; N.P.14 ROMANO MANNO ANNA, ROMANO MANNO SILVANA, ROMANO MANNO COSTRUZIONI S.R.L. -Fg. 11 Map. 985; N.P.15 AMARANTE FRANCESCA, MOSCARELLA LEOPOLDO, MOSCARELLA RAFFAELLA, ROMANO CARMINE-Fg. 11 Map. 145; N.P.16 ROMANO MANNO LUIGI, ROMANO ROSANNA -Fg. 11 Map. 986; N.P.17 D'AGOSTINO CIRO, D'AGOSTINO DOMENICO, ROMANO ROSA ANNA-Fg. 11 Map. 322; N.P.18 ROMANO ROSA ANNA CATERINA-Fg. 11 Map. 571; N.P.19 GOVERNATORE DEL CARICO CARACCIOLO STELLA GIUSEPPE DEI PRINCIPI DI FORMIA, PIO MONTE DELLA MISERICORDIA DI NAPOLI -Fg. 11 Map. 450; N.P.20 COMUNE DI SANT'ANASTASIA -Fg. 11 Map. 1048; N.P.21 G.O.R.I. S.P.A. - GESTIONE OTTIMALE RISORSE IDRICHE -Fg. 11 Map. 64; N.P.22 SCOGNAMIGLIO ROSA-Fg. 7 Map. 915; N.P.23 GIUGLIANO FILOMENA, MARCIANO ANGELO, MARCIANO CHIARA, MARCIANO FERDINANDO-Fg. 7 Map. 395; N.P.24 DALIA ALBERTO-Fg. 7 Map. 1115; N.P.25 AURIEMMA VINCENZO-Fg. 8 Map. 340; N.P.26 PIGNATIELLO SALVATORE-Fg. 8 Map. 889; N.P.27 AURIEMMA SALVATORE-Fg. 8 Map. 915; N.P.28 PIGNATIELLO ANNA, PIGNATIELLO MARIA ASSUNTA, PIGNATIELLO RAFFAELLA, PIGNATIELLO SABATO-Fg. 8 Map. 365; N.P.29 DEMANIO DELLO STATO - RAMO STRADE -Fg. 8 Map. 328; N.P.30 GIFUNI CARMINE, GIFUNI FERDINANDO-Fg. 8 Map. 976, 977; N.P.31 RICCI ANIELLO, RICCI DONATO-Fg. 8 Map. 887; N.P.32 PIGNATIELLO CARMELA, PIGNATIELLO FRANCESCO, PIGNATIELLO LUIGI, PIGNATIELLO SALVATORE, PIGNATIELLO SALVATORE-Fg. 8 Map. 91; N.P.33 MARCIANO GAETANO-Fg. 8 Map. 883; N.P.34 PIGNATIELLO CONCETTA, VIOLA MICHELE-Fg. 8 Map. 895; N.P.35 PIGNATIELLO CIRA, POLISE MARIA -Fg. 8 Map. 398; N.P.36 AURIEMMA CIRO, AURIEMMA VINCENZO-Fg. 8 Map. 342; N.P.37 PIGNATIELLO SALVATORE-Fg. 8 Map. 397; N.P.38 PANICO ANTONIO, POLISE MARIA -Fg. 8 Map. 893; N.P.39 CONSIGLIO LIVIA, GIOVANE DI GIRASOLE CARLO-Fg. 10 Map. 841; N.P.40 REA CIRO-Fg. 10 Map. 1101; N.P.41 COOP. I GLICINI SOCIETA' COOPERATIVA S.R.L. -Fg. 10 Map. 1079, 1081, 1083, 1085; N.P.42 SICILIANO MASSIMO-Fg. 10 Map. 1087; N.P.43 ATENA COOP. A.R.L. -Fg. 10 Map. 630; N.P.44 GALLO ANIELLO -Fg. 10 Map. 796; N.P.45 MUNGIELLO VINCENZO & C. SRL -Fg. 10 Map. 252.

 

COMUNE DI SOMMA VESUVIANA (NA)

N.P.46 VISPO ANTONIA, VISPO FILOMENA, VISPO SANTOLO, VISPO TOMMASO-Fg. 9 Map. 464; N.P.47 DEMANIO DELLO STATO AMMINISTRAZIONE DELLE BONIFICHE DEI TORRENTI DI SOMMA -Fg. 7 Map. 211, 968, Fg. 9 Map. 363, 365, 388, 389, 43; N.P.48 RETE FERROVIARIA ITALIANA - SOCIETA' PER AZIONI -Fg. 8 Map. 1212, 1214, 1216, 822, Fg. 9 Map. 965; N.P.49 ROMANO ELENA, ROMANO LUISA-Fg. 9 Map. 802; N.P.50 PICCOLO GROUP S.R.L. -Fg. 9 Map. 1287; N.P.51 PICCOLO GIACINTO-Fg. 9 Map. 306; N.P.52 ENI S.P.A., PICCOLO UMBERTO, PICCOLO UMBERTO, PICCOLO UMBERTO-Fg. 9 Map. 801; N.P.53 PICCOLO ALFREDO, PICCOLO BIAGIO, PICCOLO FELICE, PICCOLO LUISA, PICCOLO PASQUALINA, PICCOLO ROSA, PICCOLO MARIO, PUCCOLO GIACINTO-Fg. 9 Map. 304, 305; N.P.54 FAG ITALIANA S P A -Fg. 9 Map. 700; N.P.55 AURIEMMA LUISA, COPPOLA ALFONSO, COPPOLA ANTONIETTA, COPPOLA CARMELA, COPPOLA GIOVANNI, COPPOLA MICHELE, COPPOLA SALVATORE-Fg. 11 Map. 736; N.P.56 AUGUSTISSIMA ARCICONFRATERNITA ED OSPEDALI DELLA SS TRINITA DEI PELLEGRINI E CONVALESCENTI IN NAPOLI -Fg. 11 Map. 892; N.P.57 DI SARNO SALVATORE-Fg. 7 Map. 959; N.P.58 SODANO CARLO-Fg. 8 Map. 305; N.P.59 MELE ANIELLO, MELE CARMELA, MELE FRANCESCA, MELE IMMACOLATA, MELE LUIGI, SODANO CARLO, SODANO ENRICO, SODANO NICOLA, SODANO SALVATORE -Fg. 8 Map. 309, 814; N.P.60 AURIEMMA GENNARO, PIGNATIELLO CIRA-Fg. 8 Map. 362; N.P.61 CALVANESE GIUSEPPE, CALVANESE MARIA ASSUNTA-Fg. 8 Map. 204; N.P.62 AURIEMMA ROSALBA, AURIEMMA ROSALBA, BENEDUCE CONSIGLIA-Fg. 8 Map. 1584; N.P.63 AURIEMMA ANNAMARIA, AURIEMMA GIUSEPPE, IMMOBILE MOLARO ROSA-Fg. 8 Map. 1632; N.P.64 AURIEMMA RAFFAELA-Fg. 8 Map. 1226; N.P.65 AURIEMMA GIUSEPPE -Fg. 8 Map. 1219, 1220, 1222, 1223, 1285; N.P.66 PIZZA PAOLO CARMINE-Fg. 8 Map. 101; N.P.67 ALIPERTA PASQUALE, ALIPERTA VINCENZO, IMPERIALI FRANCESCO -Fg. 8 Map. 1211; N.P.68 D'AVINO GIUSEPPE S.A.S. DI D'AVINO MICHELE & C., E-DISTRIBUZIONE S.P.A. -Fg. 8 Map. 273; N.P.69 OSPEDALE DI SANTA MARIA DELLA PACE IN NAPOLI, PICCOLO RAFFAELE-Fg. 8 Map. 1578; N.P.70 TUFANO DIEGO, TUFANO VINCENZO-Fg. 8 Map. 1541; N.P.71 MARTONE RAFFAELA -Fg. 8 Map. 99; N.P.72 DI SARNO IDA-Fg. 8 Map. 522, 847; N.P.73 SODANO ENRICO-Fg. 8 Map. 817; N.P.74 SODANO RAFFAELE -Fg. 8 Map. 812; N.P.75 SODANO FRANCESCA-Fg. 8 Map. 808; N.P.76 AURIEMMA ANNA MARIA-Fg. 8 Map. 730; N.P.77 SODANO PASQUALE -Fg. 8 Map. 1213, 1215; N.P.78 SODANO MARIA, SODANO PASQUALINA-Fg. 8 Map. 1805; N.P.79 COPPOLA GIUSEPPE, COPPOLA SANTO-Fg. 8 Map. 1221; N.P.80 LIGUORI ANNA MARIA, LIGUORI DOMENICO, LIGUORI GIUSEPPE, LIGUORI LUIGI, LIGUORI RAFFAELA, LIGUORI ROSA, LIGUORI VINCENZO-Fg. 8 Map. 1560; N.P.81 GIORDANO ANNA, GIORDANO CIRO, GIORDANO FRANCESCO, GIORDANO NUNZIATA, GIORDANO ROSA, GIORDANO VINCENZO, MOLARO STELLA-Fg. 8 Map. 1245; N.P.82 AURIEMMA FLORINDA-Fg. 8 Map. 141; N.P.83 AMBROSINO ANNUNZIATA, AMBROSINO MARIA, AMBROSINO NICOLA, AMBROSINO VINCENZA-Fg. 8 Map. 267.

 

COMUNE DI CERCOLA (NA)

N.P.83 COMMISSARIO DEL GOVERNO PER L'INTERVENTO STRAORDINARIO NEL MEZZOGIORNO LEGGE 775/84 (EX CASSA PER IL MEZZOGIORNO). -Fg. 2 Map. 826, 828; N.P.84 DEMANIO DELLO STATO AMMINISTRAZIONE DELLE BONIFICHE DEI TORRENTI DI SOMMA E VESUVIO -Fg. 1 Map. 778, 779, 783, Fg. 2 Map. 653; N.P.85 CASSA PER IL MEZZOGIORNO -Fg. 2 Map. 646.

 

COMUNE DI POLLENA TROCCHIA (NA)

N.P.86 MARANO E BORRELLI S.R.L. -Fg. 2 Map. 215, 616, 654; N.P.87 ARCICONFRATERNITA ED OSPEDALE DELLA SS TRINITA DEI PELLEGRINI E CONVALESCENTI DI NAPOLI -Fg. 2 Map. 528; N.P.88 SUPERMERCATI GESCAR S.R.L. -Fg. 2 Map. 156.

 

Il Responsabile Espropri del Coordinamento Progettazione

dott. ing. Nicola Nocera

v.to: Il Responsabile Coordinamento Progettazione

dott. ing. Vincenzo Marzi

 

Elenco elaborati

Elaborati
Elaborazione progettuale Scarica il file zip Elaborazione progettuale
Espropri Scarica il file zip Espropri