Tu sei qui

Lavori di costruzione della SS 340 "Regina". Variante alla "Tremezzina"

14 ottobre 2019

 

ANAS SpA

DIREZIONE PROGETTAZIONE E

REALIZZAZIONE LAVORI

VIA MONZAMBANO, 10 -  00185 – ROMA

 

Oggetto: SS 340 “Regina” - Lavori di costruzione della SS 340 ‘Regina’. Variante alla ‘Tremezzina”.

AVVISO DI AVVIO DEL PROCEDIMENTO

Ai sensi e per gli effetti dei seguenti articoli di legge:

 

  • Art.16 del DPR 327/01, mod. ed integrato dal D.Lgs 302/02;
  • Art.7 e seguenti della Legge 241/90 e succ. mod.;
  • D.Lgs. 50/2016 del 18/04/2016;

 

L’Anas SpA, nella qualità di Società espropriante delle aree occorrenti ai lavori di costruzione della SS 340 ‘Regina’. Variante alla ‘Tremezzina”,

 

AVVISA

dell’avvio del procedimento ai fini “dell’approvazione del progetto definitivo per appalto integrato” e “della dichiarazione di pubblica utilità” relativo alle aree interessate dai lavori indicati in oggetto.

 

A seguito della chiusura della Conferenza di Servizi, il Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti, Provveditorato Interregionale per le Opere Pubbliche Lombardia-Emilia Romagna sede di Milano, ha accertato il perfezionamento dell’intesa Stato-Regione, ai sensi e per gli effetti di quanto previsto dall’art. 3 del DPR 18 aprile 1994 n. 383 e s.m.i..

 

Si indica quale Responsabile del Procedimento l’Ing. Fabrizio Cardone.

 

Il procedimento in oggetto interessa i Comuni di Colonno, Sala Comacina, Tremezzina (ex Ossuccio, ex Lenno, ex Mezzegra, ex Tremezzo), Griante, Grandola ed Uniti, Castiglione di Intelvi in provincia di Como e Castiglione di Mandello del Lario in provincia di Lecco.

 

Tutti gli atti relativi al progetto dell’opera sono depositati presso:

  • Regione Lombardia, piazza Città di Lombardia, 1 – 20124 Milano (MI);
  • Comune di Colonno, Via Natale Cazzaniga, 3 – 22010 (CO);
  • Comune di Sala Comacina, Piazza Puricelli - 22010 (CO);
  • Comune di Tremezzina, Via Santo Stefano, 7 - 22016 (CO);
  • Comune di Griante, Via Brentano, 6 - 22011 (CO);
  • Comune di Grandola ed Uniti, Piazza Luigi Camozzi, 2 - 22010 (CO);
  • Comune di Castiglione di Intelvi, Via Roma, 42 - 22023 (CO);
  • Comune di Mandello del Lario, Piazza Leonardo da Vinci, 6 - 23826 (LC);
  • Anas S.p.A., via Corradino d’Ascanio, 3 20142 - Milano (MI).

 

Entro il termine di giorni 30 (trenta) a decorrere dalla data del presente avviso – a pena di decadenza – gli eventuali portatori di interessi pubblici o privati, individuali o collettivi, potranno far pervenire al Responsabile del Procedimento, l’Ing. Fabrizio Cardone presso l’Ufficio Espropriazioni della Struttura Territoriale Lombardia, le proprie osservazioni (idonee memorie scritte e documenti a mezzo raccomandata A.R.) che saranno valutate da questa Società, qualora pertinenti all’oggetto del procedimento.

 

Ai sensi del comma 3 dell’art.3 del citato DPR 327/2001, qualora gli intestatari non siano più i proprietari degli immobili in esame, sono tenuti a comunicarlo alla scrivente Società entro 30 giorni, indicando altresì, ove ne siano a conoscenza, il nuovo proprietario, o comunque fornendo copia degli atti in possesso utili a ricostruire le vicende degli immobili interessati.

 

All’uopo si indicano i dati catastali degli immobili interessati dalla presente procedura:

 

COMUNE DI TREMEZZINA (CO)

N.P.1 TORRI ARMANDO NATO IL 28/02/1972 , TORRI MICHELA NATA IL 07/03/1973 -Sez. A , Fg. 9 Map. 4148; N.P.2 COMUNE DI LENNO , VACCANI GIUSEPPE , VACCANI LUIGI , VACCANI PAOLO , VANINI GIUSEPPE NATO IL 19/03/1931 -Sez. A , Fg. 9 Map. 830; N.P.4 COMUNE DI LENNO , TORRI ARMANDO NATO IL 28/02/1972 , TORRI MICHELA NATA IL 07/03/1973 -Sez. A , Fg. 9 Map. 4150; N.P.5 BORDOLI EUGENIO -Sez. A , Fg. 9 Map. 4149; N.P.6 BORDOLI ENRICO, BORDOLI ADRIANA NATA IL 24/08/1954 , CANZANI IRENE, COMUNE DI LENNO -Sez. A , Fg. 9 Map. 2027, 4151; N.P.7 GRIGO CATERINA, GRIGO ROSANNA-Sez. B , Fg. 9 Map. 200; N.P.8 ABBATE RENATO NATO IL 09/04/1951 -Sez. B , Fg. 9 Map. 2485, 850, 851; N.P.9 ABBATE FRANCESCO NATO IL 13/04/1949 -Sez. B , Fg. 9 Map. 1216, 1460, 2749, 832, 833, 834; N.P.10 ROGARO S.R.L. -Sez. B , Fg. 9 Map. 1513, 1516, 930; N.P.11 PESENTI ANTONIO NATO IL 22/10/1946 -Sez. B , Fg. 9 Map. 2641; N.P.12 BIANCHI MARIA LETIZIA, PIAZZOLI ERIO ANGELO, PIAZZOLI GIANCARLO, PIAZZOLI DAVIDE NATO IL 29/12/1975 -Sez. B , Fg. 9 Map. 881, 884, 885, 949, 950; N.P.13 MOLLI PIETRO-Sez. B , Fg. 9 Map. 1022; N.P.14 PARTICELLA DI ENTE URBANO -Sez. B , Fg. 9 Map. 1481, 197, 198, 2786, Sez. D , Fg. 9 Map. 3646; N.P.15 PIAZZOLI ANTONELLA NATA IL 20/06/1969 , PIAZZOLI MANUELA NATA IL 07/04/1964 -Sez. B , Fg. 9 Map. 1180, 213, 214; N.P.16 PICCHI CLAUDIA-Sez. B , Fg. 9 Map. 1446, 201; N.P.17 ABBATE RINO NATO IL 21/11/1965 , CASTELLI IRMA NATA IL 04/05/1935 -Sez. B , Fg. 9 Map. 2261; N.P.18 ABBATE MARIO GIOVANNI NATO IL 29/06/1940 -Sez. B , Fg. 9 Map. 1103, 1221, 495, 932, 936; N.P.19 IMMOBILIARE ULIVI SAS DI ABBATE TULLIOMARIA & C. -Sez. B , Fg. 9 Map. 948; N.P.20 TONIOL BARBARA-Sez. B , Fg. 9 Map. 933; N.P.21 DEMARIA TRANQUILLO -Sez. B , Fg. 9 Map. 1218, 447, 854, 856; N.P.22 ABBATE ANGIOLINA , ABBATE CARLO , ABBATE EUFEMIO , ABBATE GIACOMO , ABBATE GIUSEPPE , ABBATE TERESA , DE MARIA AGOSTINO , DE MARIA AGOSTINO , DE MARIA ANGELO , DE MARIA ANTONIA , DE MARIA CARLO , DE MARIA COSTANZA , DE MARIA ELENA , DE MARIA GIOVANNI , DE MARIA IRENE , DE MARIA LUIGIA , DE MARIA MARIA , DE MARIA ROSA , GALLI CORRADO, GALLI ISACCO NATO IL 19/11/1931 , PIAZZOLI ANGELO , PIAZZOLI CARLO , PIAZZOLI LEOPOLDO , VACCANI MICHELA NATA IL 01/04/1950 -Sez. B , Fg. 9 Map. 842, 844; N.P.23 ABBATE ANDREA NATO IL 20/05/1938 , ABBATE ARNALDO ERNESTO NATO IL 10/02/1947 , ABBATE ELSA NATA IL 21/06/1950 , ABBATE LORENZINA NATA IL 22/11/1939 , ABBATE MARIA GIUSEPPINA NATA IL 14/08/1941 -Sez. B , Fg. 9 Map. 217, 229, 230; N.P.24 CRIPPA INES GIUSEPPINA, PIROVANO FEDERICO, PIROVANO PAOLA-Sez. B , Fg. 9 Map. 857; N.P.25 DE MARIA GIORDANO-Sez. B , Fg. 9 Map. 951; N.P.26 ARGENTI AUGUSTA NATA IL 29/12/1944 , MEDA MARIO NATO IL 26/09/1940 -Sez. B , Fg. 9 Map. 945, 946; N.P.27 ABBATE ROMOLO NATO IL 21/12/1940 -Sez. B , Fg. 9 Map. 1214, 1215; N.P.28 DE MARIA ALFONSO, DE MARIA NICOLETTA, DE MARIA FRANCESCO NATO IL 11/08/1931 -Sez. B , Fg. 9 Map. 257; N.P.29 ABBATE ANDREA, ABBATE ARNALDO ERNESTO, ABBATE LORENZINA, ABBATE MARIA GIUSEPPINA, ABBATE ANDREA NATO IL 20/05/1938 , ABBATE ARNALDO ERNESTO NATO IL 10/02/1947 , ABBATE LORENZINA NATA IL 22/11/1939 , ABBATE MARIA GIUSEPPINA NATA IL 14/08/1941 -Sez. B , Fg. 9 Map. 228; N.P.30 BORDOLI MARCO, BORDOLI MARILENA NATA IL 03/07/1955 -Sez. B , Fg. 9 Map. 343; N.P.31 DE ANGELI ANTONELLA, DE ANGELI LAURA, DE ANGELI MARIA TERESA NATA IL 11/08/1956 , DE ANGELI MARISA NATA IL 02/09/1962 -Sez. B , Fg. 9 Map. 1682; N.P.32 GILARDONI FIORENZO NATO IL 25/11/1954 , VANINI RITA NATA IL 26/04/1958 -Sez. B , Fg. 9 Map. 1760, 1761; N.P.33 D'AMICO DEA ANNE-Sez. B , Fg. 9 Map. 2233, 589; N.P.34 BORDOLI GIUSEPPINA, BORDOLI MARIO BATTISTA-Sez. B , Fg. 9 Map. 2831; N.P.35 BORDOLI GIUSEPPINA, BORDOLI MARIO BATTISTA, BORDOLI EUGENIO NATO IL 25/10/1926 -Sez. B , Fg. 9 Map. 2230, 2231, 2232; N.P.36 RAINOLDI GIANCARLO NATO IL 29/04/1961 , RIGHETTI MARINELLA-Sez. B , Fg. 9 Map. 1962, 1963; N.P.37 CARNELLI ALFREDO, CARNELLI ERMELINDO, DE MARIA ALFONSO, DE MARIA NICOLETTA, DE MARIA CATERINA NATA IL 02/05/1933 , RAINOLDI GIANCARLO NATO IL 29/04/1961 , RIGHETTI MARINELLA-Sez. B , Fg. 9 Map. 1966; N.P.38 CARNELLI ALFREDO, CARNELLI ERMELINDO-Sez. B , Fg. 9 Map. 1965; N.P.39 DE ANGELI CATERINA NATA IL 04/11/1960 -Sez. B , Fg. 9 Map. 187, 188; N.P.40 DE ANGELI GIORGIO NATO IL 22/03/1957 -Sez. B , Fg. 9 Map. 2422; N.P.41 RAINOLDI CARLO FRANCESCO NATO IL 12/11/1940 -Sez. B , Fg. 9 Map. 181, 183, 186; N.P.42 DE MARIA ARMANDO NATO IL 20/12/1950 , FASOLI ANTONELLA-Sez. B , Fg. 9 Map. 2486; N.P.43 GILARDONI PAOLO -Sez. B , Fg. 9 Map. 858; N.P.44 DE MARIA CATERINA NATA IL 02/05/1933 -Sez. B , Fg. 9 Map. 1964; N.P.45 DE MARIA ALFONSO, DE MARIA NICOLETTA-Sez. B , Fg. 9 Map. 164; N.P.46 COMUNE DI OSSUCCIO , ROSATI GIUSEPPE , SANTUARIO DELLA B V DEL SOCCORSO IN OSSUCCIO -Sez. C , Fg. 9 Map. 54; N.P.47 CRESPI REGHIZZI GABRIELE, CRESPI REGHIZZI STEFANO-Sez. D , Fg. 9 Map. 1245, 944; N.P.48 ABBATE LAURA-Sez. D , Fg. 9 Map. 3645, 950;

 

COMUNE DI COLONNO (CO)

N.P.49 CIVETTA GIANNINA, CIVETTA NORIS CARLO, CIVETTA SERGIO ALFREDO, CIVETTA VALERIO DOMENICO, CIVETTA ANGELA NATA IL 27/05/1930 , ZEMOLIN ADRIANO-Fg. 9 Map. 379; N.P.50 CITTADELLA MARIANGELA NATA IL 02/10/1945 -Fg. 9 Map. 1533, 3130; N.P.51 BELLOSI PIERINA, CIVETTA ANNA CARLA, CIVETTA ANNA CARLA NATA IL 17/07/1942 , MORETTI AMEDEO-Fg. 9 Map. 4160; N.P.52 PROFETA EVA-Fg. 9 Map. 4156, 4157; N.P.53 GERLETTI JEANNETTE, GERLETTI RENATO NICOLA, GERLETTI WILLI DOMENICO-Fg. 9 Map. 4012, 4013, 4083, 4084; N.P.54 PURICELLI MARIA VERONICA-Fg. 9 Map. 385, 386; N.P.55 RIVA ELVEZIO-Fg. 9 Map. 4011; N.P.56 CIVETTA LETIZIA, CIVETTA MARIA, CIVETTA SERENA-Fg. 9 Map. 2660, 373, 3738, 380; N.P.57 MAIOCCHI GABRIELLA, NEBULONI GIORGIO-Fg. 9 Map. 1594, 3683, 3684, 3737; N.P.58 BIANCHI COSTAIOLI -Fg. 9 Map. 1620, 3686, 3687; N.P.59 RIVA BIANCA NATA IL 03/03/1936 -Fg. 9 Map. 3685, 389; N.P.60 CIVETTA ROSA -Fg. 9 Map. 4161; N.P.61 RIVA ANGELO, RIVA EZIO NATO IL 02/08/1939 -Fg. 9 Map. 2750; N.P.62 GERLETTI MAURIZIA, GERLETTI MILENA, GERLETTI ROBERTA-Fg. 9 Map. 1607, 2595; N.P.63 ASARO ROBERTO-Fg. 9 Map. 1680; N.P.64 SOLDARINI BEATRICE, SOLDARINI CLARA, SOLDARINI DORINO, SOLDARINI FEDERICO, SOLDARINI GOTTARDO, SOLDARINI NATALE, SOLDARINI NICOLA NATALE, SOLDARINI RICCARDO, SOLDARINI LUCIA MARIA NATA IL 24/11/1952 , SOLDARINI PAOLA MARIA NATA IL 03/08/1957 -Fg. 9 Map. 1672; N.P.65 COMUNE DI COLONNO -Fg. 9 Map. 1546, 4451; N.P.66 GERLETTI EGIDIA NATA IL 05/08/1932 , GERLETTI GIAN BATTISTA NATO IL 03/05/1934 , VANINI GIOVANNA-Fg. 9 Map. 2748, 3297; N.P.67 -Fg. 9 Map. 4217, 4846; N.P.68 SIRTORI BRUNA CARLA-Fg. 9 Map. 4298, 4299; N.P.69 PROVINCIA DI COMO -Fg. 9 Map. 1791, 383, 4253, 4254; N.P.70 AMMINISTRAZIONE PROVINCIALE DI COMO -Fg. 9 Map. 4219, 4220, 4344; N.P.71 AMMINISTRAZIONE PROVINCIALE DI COMO -Fg. 9 Map. 4218; N.P.72 PEDRAZZINI VIRGINIA, PURICELLI LAURA, RIVA ALBA, RIVA ENRICHETTA, RIVA MARIA GABRIELLA-Fg. 9 Map. 4215, 4216, 4250; N.P.73 RIVA LETIZIA -Fg. 9 Map. 4162, 4163; N.P.74 GERLETTI DOMENICO , GERLETTI GIOVANNA , GERLETTI MADDALENA , GERLETTI ROMOLO , PURICELLI ALESSANDRINA , PURICELLI BATTISTA , PURICELLI GIUDITTA , PURICELLI MARIA , RIVA BAMBINA , RIVA GIOVANNI , SOLDARINI BEATRICE, SOLDARINI CARMEN, SOLDARINI CLARA, SOLDARINI FEDERICO, SOLDARINI GOTTARDO, SOLDARINI LUCIA, SOLDARINI MARINO, SOLDARINI NATALE, SOLDARINI NICOLA NATALE, SOLDARINI RICCARDO, SOLDARINI BRUNO , SOLDARINI GINA , SOLDARINI GIOVANNA , SOLDARINI GIUSEPPE , SOLDARINI LINA , SOLDARINI LUCIA MARIA NATA IL 24/11/1952 , SOLDARINI MARCO , SOLDARINI NICOLETTA , SOLDARINI PAOLA MARIA NATA IL 03/08/1957 , SOLDARINI PRIMO -Fg. 9 Map. 392; N.P.75 PURICELLI ALESSANDRINA, PURICELLI BATTISTA, PURICELLI GIUDITTA, SOLDATI ANGELICA ANGELINA, SOLDATI IOLE, SOLDATI AUGUSTO NATO IL 20/03/1948 -Fg. 9 Map. 1650; N.P.76 BORDOLI SILVANO NATO IL 16/01/1946 -Fg. 9 Map. 2822, 402; N.P.77 SOLDARINI ALBERTINA-Fg. 9 Map. 2742, 2747, 3296; N.P.78 BELLOSI GIOVANNA, CADENAZZI PATRIZIA NATA IL 30/10/1965 , CADENAZZI SILVANO NATO IL 10/07/1964 , RIVA MARIA, RIVA GIOVANNI , RIVA GUIDO , RIVA LINA -Fg. 9 Map. 2744, 2749; N.P.79 BIANCHI ANNA ANTONIA, BIANCHI PALMA, BIANCHI FIORENZO NATO IL 15/05/1941 , BORDOLI ADRIANA NATA IL 06/12/1949 -Fg. 9 Map. 387; N.P.80 PURICELLI MAURIZIO, SOLDARINI DELZIO, SOLDARINI FABRIZIO, SOLDARINI GIACOMO, SOLDARINI GIANNINA, SOLDARINI IOLANDA PAOLA, SOLDARINI LAURA, SOLDARINI MARIA PIA, SOLDARINI MARIANGELA, SOLDARINI FRANCESCA NATA IL 26/11/1928 -Fg. 9 Map. 381, 382; N.P.81 RIVA BATTISTA , RIVA GIOVANNINA -Fg. 9 Map. 2743; N.P.82 GRANDI ALCIDE, GRANDI MIRO, GRANDI PIERO, RIVA ALFREDO , RIVA BATTISTA , RIVA GIULIO , RIVA LETIZIA , RIVA TERESA -Fg. 9 Map. 2762, 3298; N.P.83 PARTICELLA DI ENTE URBANO -Fg. 9 Map. 4428; N.P.84 PIAZZOLI DANIELA, PIAZZOLI DONATELLA-Fg. 9 Map. 390;

 

COMUNE DI GRIANTE (CO)

N.P.85 BEALDO S.A. -Fg. 9 Map. 1093, 2031, 2201, 2214, 63, 86; N.P.86 DEMANIO PUBBLICO DELLO STATO , PROVINCIA DI COMO -Fg. 9 Map. 2037, 2038; N.P.87 PARTICELLA DI ENTE URBANO -Fg. 9 Map. 2027, 2028; N.P.88 COMUNE DI GRIANTE -Fg. 9 Map. 64; N.P.89 DEMANIO PUBBLICO DELLO STATO -Fg. 9 Map. 2030, 2032, 2034;

 

COMUNE DI GRANDOLA ED UNITI (CO)

N.P.90 MARTINELLI COSTANTINO GIOVANNI-Sez. A , Fg. 9 Map. 6026, 6027, 6028, 6029, 806; N.P.91 TARELLI SANDRINA NATA IL 05/07/1928 -Sez. A , Fg. 9 Map. 6637; N.P.92 PARTICELLA DI ENTE URBANO -Sez. A , Fg. 9 Map. 40, 5129, 5376, 5386; N.P.93 MOLINARI BRUNA NATA IL 28/04/1942 , SELVA LEANDRO-Sez. A , Fg. 9 Map. 42, 43; N.P.94 MOLINARI BRUNA NATA IL 28/04/1942 , SELVA LEANDRO-Sez. A , Fg. 9 Map. 41; N.P.95 BONINETTI ANGELO-Sez. A , Fg. 9 Map. 6483, 6484, 6485, 6486; N.P.96 LAVEDO SRL -Sez. A , Fg. 9 Map. 1715, 3707, 3708; N.P.97 GLICINE S.R.L. -Sez. A , Fg. 9 Map. 1432, 1689, 1691, 6871; N.P.98 NICOLI GIANFRANCO, TIRONI CARLA-Sez. A , Fg. 9 Map. 5226;

 

COMUNE DI CASTIGLIONE D’INTELVI (CO)

N.P. 99 – COMUNE DI CASTIGLIONE D’INTELVI- Fg. 902 Map.699,702 ;N.P.100 CESARE SCHIGNANO NATO IL 11/12/1936 CTRCSR36T11I529F - Fg. 902 Map.703.

 

COMUNE DI MANDELLO DEL LARIO (LC)

N.P. 101 – DEMANIO DELLO STATO- Fg. 202 Map. 265, 800; N.P. 102 – EREDI DI FRANCO SPANDRI Srl - Fg. 202 Map. 267, 268, 697; N.P. 103 –- SPANDRI Srl - Fg. 202 Map. 56, 269.

 

Il Responsabile del

Coordinamento Progettazione

Ing. Antonio Scalamandrè

 

Elaborati
Documentazione progettuale Scarica il file zip Documentazione progettuale
Espropri Apri il pdf Espropri