Tu sei qui

Adeguamento e messa in sicurezza della SS131 - Risoluzione dei nodi critici 2° stralcio dal km 108+300 al km 158+000

ANAS SpA
DIREZIONE PROGETTAZIONE E
REALIZZAZIONE LAVORI
VIA MONZAMBANO, 10 -  00185 – ROMA

Adeguamento e messa in sicurezza della S.S. 131 - Risoluzione dei nodi critici 2° stralcio dal km 108+300 al km 158+000

AVVISO DI AVVIO DEL PROCEDIMENTO PER LA DICHIARAZIONE DI PUBBLICA UTILITÀ DELLE SOLE NUOVE E MAGGIORI AREE

 

Ai sensi e per gli effetti dei seguenti articoli di legge:

  • Lgs 50/2016;
  • 166 D.Lgs. 163/2006 e s.m.i.;
  • 167 co. 5 del D.Lgs. 163/2006 e s.m.i.;
  • 27 D.Lgs 50/2016;
  • DPR 327/2001 e s.m.i.;
  • 7 - 8 Legge 241/1990 e s.m.i..

L’Anas SpA, nella qualità di Società espropriante delle aree occorrenti ai lavori indicati in oggetto, premesso che:

  • Il progetto generale di adeguamento della S.S. 131 è stato suddiviso in vari stralci ed il 2°, riguardante il progetto definitivo dal km 109+000 al km 146+800, è stato già approvato dal CIPE con provvedimento n. 108/2015 in data 23.12.2015, pubblicato nella Gazzetta Ufficiale serie generale n. 97 in data 27.04.2016 e registrato presso la Corte dei Conti il 12.04.2016;
  • Anas SpA ha elaborato il progetto esecutivo in ossequio alle prescrizioni ricevute dal CIPE, che ha comportato l’interessamento di nuove e maggiori aree rispetto alle precedenti previsioni,

AVVISA

dell’avvio del procedimento ai fini “dell’approvazione del progetto esecutivo” e “della dichiarazione di pubblica utilità” relativamente alle sole particelle oggetto della presente integrazione e sotto indicate.

Tutte le altre particelle del piano di esproprio, oggetto della precedente pubblicazione e non inserite nell’elenco più avanti riportato, non sono interessate da variazioni o integrazioni.

Si indica quale Responsabile del Procedimento l’Ing. Francesca Martina Tedde.

Gli atti relativi al progetto dell’opera sono depositati presso:

 

In ottemperanza agli obblighi previsti dalle misure adottate dalle Autorità di governo per la prevenzione dei contagi da COVID-19, gli atti potranno essere consultati e scaricati, in formato elettronico .pdf, direttamente dal sito istituzionale di ANAS S.p.A. (www.stradeanas.it) nell’apposita sezione “Le strade/Progetti - Avvisi al pubblico” (https://www.stradeanas.it/it/le-strade/progetti-avvisi-al-pubblico).

Per giorni 60 (sessanta) a decorrere dalla data di pubblicazione del presente avviso – a pena di decadenza – gli eventuali portatori di interessi pubblici o privati, individuali o collettivi, potranno far pervenire al Responsabile del Procedimento presso ANAS S.p.A. – Struttura Territoriale Sardegna - sede di Cagliari in via Biasi, 27 e presso ANAS S.p.A. - Direzione Progettazione e Realizzazione Lavori - via Monzambano, 10, Roma (cap.00185), le proprie osservazioni, memorie scritte e documenti che saranno valutate qualora pertinenti l’oggetto del procedimento.

Le osservazioni e la relativa documentazione potranno essere inviate ai suddetti indirizzi di ANAS S.p.A. a mezzo raccomandata A.R. o, in alternativa, tramite posta elettronica ai seguenti recapiti PEC:

 

 

Ai sensi del comma 3, art. 3 del citato DPR 327/2001, qualora gli intestatari catastali non siano più proprietari degli immobili interessati dal procedimento in parola, sono tenuti a comunicarlo a questa amministrazione entro 60 (sessanta) giorni dalla pubblicazione del presente avviso, indicando altresì, ove ne siano a conoscenza, il nuovo proprietario, o comunque fornendo copia degli atti in loro possesso utili a ricostruire le vicende di tali immobili.

 

All’uopo si indicano i dati catastali degli immobili interessati dalla presente procedura:

 

COMUNE DI ABBASANTA (OR)

N.P.10 ARCA MARIA GABRIELLA, LEDDA BATTISTINA - Fg. 27  Map. 28, 66, 223, 226, 238, 240; N.P.29 CAMPUS GIUSEPPINA, MANCA BASILIO -Fg. 31 Map. 52, Fg. 34 Map. 14; N.P.62 COSSEDDU DIEGO - Fg. 24 Map. 153; N.P.68 DALMASSO ANTONELLO, DALMASSO ENNIO, DALMASSO LUCREZIO, DALMASSO NICOLA, DALMASSO ROBERTA, DALMASSO SAVERIO, DALMASSO STEFANO, DALMASSO SVEVA -Fg. 34 Map. 42, 46, 47, Fg. 31 Map. 14 ex 49; N.P.77 DEMURTAS GIOVANNI DOMENICO, DEMURTAS RITA MARIA NUNZIA -Fg. 24 Map. 261; N.P.98 FLORE FRANCESCA ANGELA, FLORE LUISA, FLORE MARIA, FLORE PIETRINA, OPPO GESUINA GIOVANNA -Fg. 27 Map. 29; N.P.194 SANNA GIANVALERIO, SANNA GIORGIO, SANNA GUIDO, SANNA PAOLO, SANNA STEFANO -Fg 24 Map. 49 ; N.P.208 CORONA ANTONIO,  CORONA EFISIA,  CORONA GIUSEPPA, CORONA LUIGI -Fg. 24 Map. 274 ex 194.

 

COMUNE DI AIDOMAGGIORE (OR)

N.P.108 LAVRA ANTONINO, LAVRA CATERINA, LAVRA LUIGI, LAVRA MARIA -Fg. 8 Map. 35.

 

COMUNE DI BIRORI (NU)

N.P.11 ARCA PASQUALINO -Fg. 2 Map. 330; N.P.66 COTTU CATERINA, COTTU FRANCESCO, COTTU GIUSEPPE, COTTU MICHELE, COTTU PIETRO PAOLO -Fg. 2 Map. 81, 82, 201; N.P.70 DEIDDA ANGELA MARIA,; DEIDDA DARIO DEIDDA PEPPINA FU DOMENICO, DEIDDA SALVATORE FU DOMENICO,  MASALA ANTONELLA, MASALA ELVIRA MARIA , PIGA ANTONIANGELO , PIGA ELENA , PIGA GASPARINA , PUGGIONI DOMENICA , PUGGIONI GIOVANNA ANGELA,  , PUGGIONI MARCO GAVINO , PUGGIONI MARIA GIUSEPPA , PUGGIONI MASSIMILIANO  -Fg. 5 Map. 117; N.P.136 MILIA GIANCOSTANTINO–Fg. 1 Map. 68; N.P.165 PES LORENZO -Fg. 5 Map. 246; N.P.209 UDA DOLORES -Fg. 2 Map. 410.

 

COMUNE DI BONORVA (SS)

N.P.64 COSSU GAVINO, COSSU GIUSEPPA ,COSSU GRAZIA , COSSU LEONARDO , PINNA FRANCESCA ANGELA DOMENICA ,PINNA GIOVANNI BATTISTA , PINNA MARIA MARGHERITA , PINNA SALVATORE -Fg. 101 Map. 5, Fg. 102 Map. 16; N.P.195 SANNA GIOVANNA ANGELA, SANNA GIOVANNA MARIA MADDALENA ,SECHI GIUSEPPA -Fg. 101 Map. 80, 137.

 

COMUNE DI BORORE (NU)

N.P.5 ANGIONI MARIA INNOCENZA, PUDDU ROSARIA -Fg. 1 Map. 54; N.P.53 CONSORZIO PER LA ZONA INDUSTRIALE DI MACOMER con sede in MACOMER (NU) -Fg. 1 Map. 6, 7; N.P.86 DERIU SERAFINO -Fg. 31 Map. 84; N.P.174 PIRAS FRANCESCA ANGELA -Fg. 1 Map. 141; N.P.177 PIRAS SANDRA -Fg. 1 Map. 114.

 

COMUNE DI BORTIGALI (NU)

N.P.16 BOE NICOLA -Fg. 21 Map. 7; N.P.20 BUSSU GIANFRANCO, COTTU IDA -Fg. 16 Map. 42, 70; N.P.78 DENTI GIOVANNA MARIA, FENUDI MARIA -Fg. 21 Map. 68; N.P.92 FAEDDA BACHISIO ANTONIO, FAEDDA MARIA GIOVANNA, FAEDDA NICOLO' -Fg. 21 Map. 8, 363.

 

COMUNE DI MACOMER (NU)

N.P.1 AMM.NE COMUNALE DI MACOMER con sede in MACOMER (NU) -Fg. 30 Map. 159; N.P.12 ATTENE ANTONIO GIUSEPPE,  ATTENE FILOMENA, ATTENE FRANCESCO, ATTENE GIUSEPPINA, ATTENE SALVATORANGELA, DERIU GIOVANNI, SECHI MARIA usuf. -Fg. 23 Map. 2; N.P.23 CABONI NATALINO -Fg. 30 Map. 153, Fg. 41 Map. 14, 15; N.P.32 CAPPAI GIOVANNA -Fg. 25 Map. 126; N.P.41 MURGIA ANGELO SALVATORE FRANCESCO, MURGIA MARIA FILOMENA ANNA ANTONIA, MURGIA PIETRO SALVATORE ANGELO -Fg. 8 Map. 35, 38; N.P.50 COMUNE DI BIRORI con sede in BIRORI (NU) -Fg. 41 Map. 133; N.P.53 CONSORZIO PER LA ZONA INDUSTRIALE DI MACOMER con sede in MACOMER (NU) -Fg. 15 Map. 66, F. 53 Map. 446; N.P.69 DEIANA GASPARE DANILO, DEIANA MARIA LAURA, PITTALIS GIOVANNA -Fg. 41 Map. 82; N.P.78 DENTI GIOVANNA MARIA, FENUDI MARIA -Fg. 18 Map. 4; N.P.83 DERIU GIAN GAVINO, DERIU PIERFRANCO -Fg. 41 Map. 85; N.P.89 E T F A S -Fg. 8 Map. 9; N.P.107 CITZIA ANTONELLA ,PORCU GIUSEPPE -Fg. 24 Map. 14; N.P.134 MILIA ANTONELLO, MILIA GIANFRANCO, MILIA PIERPAOLO, MILIA ROSALBA -Fg. 12 Map. 50; N.P.149 MURGIA FILOMENA ITRIA MARIA -Fg. 30 Map. 126, 334; N.P.150 MURGIA GIOVANNI -Fg. 30 Map. 303; N.P.152 NAITANA Angiola Maria , NAITANA Domenico , NAITANA Giovanni , NAITANA Livio , NAITANA Luigi Saverio , NAITANA Teresa , NAITANA Valeria -Fg. 23 Map. 3; N.P.168 PINNA ANTONIO,  PINNA GIOVANNA ANGELA -Fg. 8 Map. 20; N.P.178 PIRAS SERAFINA -Fg. 53 Map. 445; N.P.188 PUGGIONI ANTONIO MARIA -Fg. 5 Map. 38; N.P.197 SATTA FALCHI DOMENICO, SATTA IDILI SATURNINO -Fg. 12 Map. 27; N.P.199 SECHI VERONICA -Fg. 41 Map. 87, 182.

 

COMUNE DI NORBELLO (OR)

N.P.45 COGHE MARIANO -Fg. 11 Map. 82, 86; N.P.91 FADDA ANGELA MARIA -Fg. 11 Map. 147, 148; N.P.93 FAEDDA SERAFINA -Fg. 11 Map. 51; N.P.117 MANCA DECORTES ANTONIO, MANCA GIAMPIERO ,  MANCA RITA ,MANCA ROBERTO , MISCALI GIOVANNI , PORCU ZACCARIA , -Fg. 11 Map. 34; N.P.118 MANCA GAETANO, ROCCU MARIA GRAZIA -Fg. 11 Map. 104; N.P.128 MEDDE ANGELINA, MEDDE MICHELINA, MEDDE SEBASTIANO, PORCU SOTGIU IGNAZIA -Fg. 11 Map. 27; N.P.153 COMUNE DI GHILARZA FRAZIONE DI NORBELLO  -Fg. 11 Map. 56 ex 2; N.P.185 PORCU FRANCESCO MARIA , PORCU MARIA , PORCU TERESA ANGELA -Fg. 11 Map. 29, 31, 33; N.P.207 COGHE GIAN MASSIMO ,  COGHE MARIANO ,  MELONI MARIA RAFFAELA -Fg. 11 Map. 155 ex 81a.

 

COMUNE DI PAULILATINO (OR)

N.P.6 ARA FRANCESCA , PONTI PAOLO, PONTI SERAFINANGELO -Fg. 29 Map. 303; N.P.8 ARCA ANTONIO, ARCA CATERINA, ARCA GIOVANNI, ARCA MARIA MADDALENA, ARCA ROSANGELA, MELLAI GIOVANNA ROSA, MELLAI SALVATORICA -Fg. 21 Map. 22; N.P.21 BUTTU RITUCCIA, LICHERI PIERO -Fg. 21 Map. 24; N.P.28 CAMBONI ANTONIA -Fg. 28 Map. 226; N.P.36 CARBONI FRANCESCO, DELIGIA ANGELA -Fg. 29 Map. 277, 282; N.P.40 CASULA ANGELA, CASULA GIOVANNI ANTONIO, CASULA ROSINA, CASULA SALVATORANGELO -Fg. 29 Map. 14, 252; N.P.47 URRU GIUSEPPE -Fg. 29 Map. 1, 2; N.P.52 COMUNE DI PAULILATINO -Fg. 21 Map. 23; N.P.60 CORRIAS MARIA, MANAI FRANCA, MANAI GABRIELLA, MANAI GUIDO, MANAI SERAFINANGELO, MANAI TEODORA -Fg. 26 Map. 59, 2238; N.P.61 CORRIAS MARIA RAIMONDA, DEMARTIS ANGELA MARIA, DEMARTIS GIUSEPPINA, DEMONTIS(DEMARTIS) MARIA IGINA, FLORIS GIUSEPPE(A) -Fg. 27 Map. 53; N.P.67 CUSCUSA ANGELO, CUSCUSA MARIA GIUSEPPA CUSCUSA TEODORO -Fg. 21 Map. 21, 25; N.P.96 RETE FERROVIARIA ITALIANA SOCIETA' PER AZIONI con sede in ROMA (RM) -Fg. 30 Map. 1; N.P.99 FLORIS ANTIOCA, PONTI FRANCESCO, PONTI GIUSEPPE, PONTI SERAFINANGELO -Fg. 29 Map. 305; N.P.111 MADAU ANDREINA, MADAU ANTONIO, MADAU GIULIANA, MADAU MARIO EUGENIO -Fg. 28 Map. 34; N.P.130 MELLAI GIOVANNA ROSA, MELLAI SALVATORICA -Fg. 20 Map. 24; N.P.146 PONTI ANTONIO -Fg. 29 Map. 13; N.P.147 MURA GIOVANNA ANGELA, MURA MARIA RIMEDIA, MURA SEBASTIANO -Fg. 28 Map. 216; N.P.155 OPPO ANTONIO -Fg. 29 Map. 3; N.P.156 OPPO GIOVANNI -Fg. 27 Map. 74, 75; N.P.157 OPPO PALMERIO -Fg. 30 Map. 6; N.P.162 PERDAS DI PISANO ROBERTO & C. S.A.S. -Fg. 28 Map. 405; N.P.172 PIRAS COSTANTINA -Fg. 20 Map. 29; N.P.179 PIREDDA ANTONIO -Fg. 27 Map. 54, 64; N.P.180 PIREDDA FRANCESCA MARIA -Fg. 28 Map. 401, 403; N.P.182 PONTI FARA ANTONIO, PONTI FARA GIUSEPPINA, PONTI FARA PAOLO, PONTI FARA SEBASTIANO, PONTI FARA TEODORO -Fg. 26 Map. 94, 95; N.P.183 PONTI MARIA, PONTI PAOLO, PONTI SERAFINANGELO -Fg. 29 Map. 35; N.P.184 PONTI SERAFINANGELO -Fg. 29 Map. 6; N.P.198 SCHIRRA PIETRO -Fg. 28 Map. 42, Fg. 29 Map. 181, Fg. 30 Map. 11, 12; N.P.203 SERRA MATTIA -Fg. 29 Map. 15, 17; N.P.210 URGU ANNA, URGU FRANCESCO, URGU GUIDO, URGU MARIA GIOVANNA, URGU PIETRO -Fg. 29 Map. 25.

 

v.to: Il Responsabile

Coordinamento Progettazione

Ing. Antonio Scalamandrè

 

 

Il Responsabile

Espropri e Interferenze

Avv. Massimo Siano

 

 

 

Allegati

Elaborati

Adeguamento e messa in sicurezza della SS131 - Risoluzione dei nodi critici 2° stralcio dal km 108+300 al km 158+000